МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС
имени Е.А.МРАВИНСКОГО


MRAVINSKY
INTERNATIONAL COMPETITION
FOR YOUTH
Программа конкурса


Специальность – Скрипка

Категория «А» (11-15 лет)

I тур
Одна фантазия Телемана или одна соната Барокко.
Один каприс Роде, Донта, Крейцера, Мазаса, Фиорилло, Венявского, Шера.
Произведение для скрипки и фортепиано по выбору исполнителя.

II тур
1-я часть сонатины или сонаты Моцарта, Бетховена, Шуберта, Дворжака, Грига.
Виртуозная пьеса для скрипки соло или с фортепиано по выбору исполнителя.

III тур
Один из концертов для скрипки с оркестром (по выбору исполнителя): Моцарт, Мендельсон, Венявский №2, Брух №1, Шпор №2, Виотти №22.

Категория «Б» (16-21 г)

I тур
Соната Барокко или Партита Баха (по выбору исполнителя):
№1, b-moll, BWV 1002 – одна часть и дубль;
№2, d-moll, BWV 1004 – две части (кроме чаконы);
№3, E-dur, BWV 1006 – прелюд, лур и гавот.
Один каприс Венявского (ор.10 или ор.18) или Паганини
Одно произведение позднего романтизма для скрипки соло или с фортепиано.

II тур
1-я часть сонаты Моцарта, Бетховена (кроме «Крейцеровой»), Шуберта
Виртуозная пьеса для скрипки соло или с фортепиано или пьеса композитора XIX-XXI в.в.

III тур
1. Один из концертов для скрипки с оркестром (по выбору исполнителя):
Мендельсон, Чайковский, Венявский №1, Паганини №1,
Сибелиус, Прокофьев №2, Шостакович №1, Сен-Санс №3.


Специальность – Альт

Категория «Б» (16-21 г)

I тур
1. Две части из сюит для виолончели соло И. С. Баха, из скрипичных партит И. С. Баха или сюит Регера ор. 131 d (по выбору исполнителя).
2. Один из этюдов Кампаньоли ор. 22, Хофмайстера или Палашко ор. 44.
3. Концерт (I или II и III части) И. С. Баха c- moll или Генделя h- moll (по выбору исполнителя).

II тур
Первая часть сонаты (по выбору исполнителя): Брамса ор.120, Шуберта « Арпеджионе» или Глинки.
Произведение по выбору исполнителя (не более 15 минут).

III тур
Концерт для альта с оркестром ( по выбору исполнителя): Стамица, Хофмайстера, Бартока или Уолтона.


Специальность - Виолончель

Категория «А» (11-15 лет)

I тур
И. С. Бах – Сарабанда и жига из сюит №1, 2, 3 (на выбор исполнителя).
Поппер. Этюд №5, F-dur.

II тур
(продолжительность выступления до 20 минут)
1. Две части из старинной сонаты ( на выбор исполнителя): Тессарини, Эккльс, Вивальди (e-moll), Бреваль, «Токката» Фрескабальди, Вебер-соната.
2. Виртуозная пьеса (на выбор исполнителя): Римский-Корсаков «Полет шмеля», Поппер-«Прялка», «Тарантелла», Сеналья «Allegretto spiritoso», Гоэнс «Скерцо»
3. Пьеса или часть сонаты любого композитора, (желательно страны участника), написанная после 1950 года.

III тур
Один из концертов с оркестром (на выбор исполнителя): Боккерини (B-dur), Бах (c-moll), Гайдн (C-dur), Кабалевский.

Категория «Б» (16 -21 год)

I тур
1. И. С. Бах . Прелюдия и жига из сюит №1, 2, 3.( на выбор исполнителя).
2. Старинная соната (на выбор исполнителя): Бреваль (1 –я часть), Боккерини Соната A-dur (1-я часть « Adagio и Allegro»), Эккльс (1-я и 2 –я части).

II тур
1. Поппер. Этюд fis moll.
2. Виртуозная пьеса на выбор исполнителя: Поппер. «Прялка», Поппер. «Танец эльфов», Поппер «Тарантелла», Шапорин «Скерцо», Кленгель «Скерцо».
3. Пьеса или часть сонаты композитора, (желательно страны участника), написанная после 1950 года.

III тур
1. Один из концертов с оркестром (на выбор исполнителя): Гайдн ( D-dur), Лало, Сен-Санс, Чайковский «Вариации на тему Рококо».









Обратная связь >>