Программа конкурса

Номинация «Скрипка -альт»

Специальность - Скрипка

 

Категория «А» (11-15 лет)

1 тур.

1. Одна фантазия Телемана или одна соната Барокко

2. Один каприс Роде, Донта, Крейцера, Мазаса, Фиорилло, Венявского, Шера

3. Произведение для скрипки и фортепиано по выбору исполнителя .

 

II тур.

1. 1-я часть сонатины или сонаты Моцарта, Бетховена, Шуберта, Дворжака, Грига.

2. Виртуозная пьеса для скрипки соло или с фортепиано по выбору исполнителя.

III тур.

1. Один из концертов для скрипки с оркестром (по выбору исполнителя):

Моцарт, Мендельсон, Венявский №2, Брух №1, Шпор №2, Виотти №22.

 

Категория «Б» (16-21 год).

I тур.

1. Соната Барокко или Партита Баха (по выбору исполнителя):

№1,b-moll, BWV 1002 - одна часть и дубль;

№2, d-moll, BWV 1004 - две части  (кроме чаконы);

№3, E-dur, BWV 1006 - прелюд, лур и гавот.

2. Один каприс Венявского (ор.10 или ор.18) или Паганини

3. Одно произведение позднего романтизма для скрипки соло или с фортепиано.

 

II тур.

1. 1-я часть сонаты Моцарта, Бетховена (кроме «Крейцеровой»), Шуберта

2. Виртуозная пьеса для скрипки соло или с фортепиано или пьеса композитора XIX-XXI в.в.

  

III тур.

1. Один из концертов для скрипки с оркестром (по выбору исполнителя):

    Мендельсон, Чайковский, Венявский №1, Паганини №1, Сибелиус, Прокофьев №2, Шостакович №1, Сен-Санс №3.

 

Специальность - Альт .

 

Категория «Б» (16-21 год).

 

I тур.

1. Две части из сюит для виолончели соло И.С.Баха, из скрипичных партит И.С.Баха или сюит Регера ор.131 d (по выбору исполнителя).

2. Один из этюдов Кампаньоли ор.22, Хофмайстера или Палашко ор.44.

3. Концерт (I или II и III части) И.С. Баха c- moll или Генделя h- moll (по выбору исполнителя).

 

II тур.

1. Первая часть сонаты (по выбору исполнителя): Брамса ор.120, Шуберта « Арпеджионе» или Глинки.

2. Произведение по выбору исполнителя (не более 15 минут).

 

III тур.

1. Концерт для альта с оркестром ( по выбору исполнителя): Стамица, Хофмайстера, Бартока или Уолтона.

 

Номинация  «Виолончель».

 

Категория «А» (11-15 лет).

I тур.)

1. И.С.Бах - Сарабанда и жига из сюит №№1,2,3

      (на выбор исполнителя).

2. Поппер. Этюд №5, F-dur

 

II тур.(продолжительность выступления  до 20 минут)

1. Две части из старинной сонаты ( на выбор исполнителя):

Тессарини, Эккльс, Вивальди (e-moll), Бреваль, «Токката» Фрескабальди, Вебер-соната.

2. Виртуозная пьеса (на выбор исполнителя):

Римский-Корсаков «Полет шмеля», Поппер-«Прялка», «Тарантелла», Сеналья «Allegretto spiritoso», Гоэнс «Скерцо»

3. Пьеса или часть сонаты любого композитора,

(желательно страны участника),  написанная после 1950 года.

 

III тур.

1. Один из концертов с оркестром (на выбор исполнителя):

Боккерини (B-dur), Бах (c-moll), Гайдн (C-dur), Кабалевский.

 

Категория «Б» (16 -21 год).

I тур.

1.И.С.Бах . Прелюдия и жига из сюит №1,2, 3.

( на выбор исполнителя)

2.Старинная соната (на выбор исполнителя):

Бреваль (1 -я часть), Боккерини Соната A-dur (1-я часть « Adagio и Allegro»), Эккльс (1-я и 2 -я части).

 

II тур.

1. Поппер. Этюд fis moll.

2. Виртуозная пьеса на выбор исполнителя:

    Поппер. «Прялка», Поппер. «Танец эльфов», Поппер «Тарантелла», Шапорин «Скерцо», Кленгель «Скерцо».

3. Пьеса или часть сонаты  композитора, (желательно страны  участника), написанная после 1950 года.

III тур.

1.Один из концертов с оркестром (на выбор исполнителя):

Гайдн ( D - dur), Лало, Сен-Санс, Чайковский «Вариации на тему Рококо».









Обратная связь >>