Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

ПРЕДЛАГАЮ ПОЗНАКОМИТЬСЯ ПОБЛИЖЕ… Александр Рублев, труба

Александр Рублев (12лет, труба). Просматривая буклет, я удивилась: по возрасту Александр должен быть в младшей возрастной группе, а он включен в конкурсные прослушивания старшей. Почему? Ответ на этот вопрос  я получила, прослушав  выступление этого юного музыканта. Несмотря на свой юный возраст, он по-взрослому справляется со своим инструментом и с предложенной программой. Труба звучит у него красиво, звук объемный, наполненный, он гибко пользуется динамикой и умеет сделать звучание своего инструмента, обладающего громким голосом, когда нужно, тихим и нежным. И в кантилене, и в виртуозных  фрагментах  Александр чувствует себя уверенно. Лирическая «Колыбельная» В. Брандта была «спета» красивым, разнообразным по оттенкам звуком; «Легенда» Дж.Энеску  произвела впечатление концертным блеском, мощными крещендо, чисто исполненными хроматизмами и репетициями.

На трубе Александр играет с 5-6лет. В музыкальную школу пришел для общего развития. Предложили учиться на флейте или трубе. Выбор был сделан мамой: «труба более мужской инструмент». Через полгода поступил в младший оркестр ансамбля им. В.С. Локтева. Еще через полгода руководитель оркестра дал совет поступать в ЦМШ или ССМШ имени Гнесиных. Поступил в ССМШ имени Гнесиных, где учится уже 6 лет в классе профессора Академии музыки им. Гнесиных Заслуженного Артиста России Владимира Ивановича Пушкарева. Участвовал в таком большом количестве конкурсов, что затруднился перечислить их названия (может быть, потому, что только что отыграл программу?). Из того, что вспомнил: телевизионный конкурс «Щелкунчик» 2017г, дипломант, (в этом году вновь будет в нем участвовать), международные конкурсы во Франции, в Италии (лето 2018г).

На сегодняшний день любимые композиторы Александра Ф.Шопен и Ф.Лист.

Исполнять виртуозные пьесы ему нравится больше, чем лирические. Конечно, с профессией все ясно — это музыка, скорее всего классическая, хотя Александр планирует  когда-нибудь в будущем  уделить время и джазу. Из немузыкальных увлечений, на которые, к сожалению, не остается времени, Александр назвал — футбол. Прощаясь, благодарю Александра за интервью и  желаю ему успеха в конкурсе.

 

 Т.Нестерова.