Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Мнение слушателя (валторнисты, группа «А», I тур, 7 ноября)

Все валторнисты группы «А» играли одинаковую обязательную программу: концерт К. Матиса №2 Es-dur, 1 и 2 части. Разная по характеру музыка частей концерта позволяет музыканту проявить все свои сильные стороны: показать красоту и ровность звучания инструмента во всех регистрах, умение пользоваться всей шкалой динамических оттенков, продемонстрировать интонационную и ритмическую точность в пассажах.

Из пяти прослушанных мной валторнистов мне понравились двое: Егор Булгаков (Москва) и Сунь Сюань (Пекин). Каждый из них прочитал нотный текст по-своему, и каждое исполнение получилось убедительным.

Егор в музыке концерта подчеркнул светлые лирические краски, настроение юношеской восторженности. Его исполнение порадовало отточенностью фразировки и разнообразием динамики, а красота звучания валторны во 2-й части вызвала в памяти итальянские арии в стиле бельканто.

Сунь Сюань играл более насыщенным звуком, собранно, сосредоточенно, хорошо слушая себя. В его исполнении концерт приобрел мужественный характер, эпическую значительность, а 2 часть (своего рода романс) была похожа на торжественный гимн.

С Егором мне удалось познакомиться. Он учится в ССМШ имени Гнесиных в классе профессора Андрея Константиновича Кузнецова. На валторне играет всего три года. Егор растет в музыкальной семье и он — пятое поколение в семейной династии музыкантов: папа — валторнист, играет в БСО имени П.А.Чайковского, дедушка — гобоист, работал в ансамбле И.Моисеева, прадедушка играл в оркестре Большого театра, прапрадед тоже был музыкантом. Наверное, многие важные музыкальные качества достались Егору по наследству. По его словам, он почти не волнуется на сцене, так как чувствует себя уверенно, при подготовке конкурсной программы не испытывал больших технических сложностей. На вопрос: » сколько времени ты учил концерт К.Матиса?», Егор ответил: » с сентября этого года» (!). Его любимый композитор — Бетховен. В репертуаре Егора уже 5 концертов для валторны, среди них концерты К.Сен-Санса, А.Розетти, Г.Доницетти. Егор занимается 3-4 часа в день, папа, конечно, помогает в занятиях, делится секретами мастерства.

Хочется поздравить молодых музыкантов с хорошим выступлением и пожелать им удачного продолжения конкурса.

Т.Нестерова.

 

На сцене Егор Булгаков 

Играет Сун Сюань