Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Мастер-класс И.Ю.Яковлева

9 ноября в Малом зале детской школы искусств имени Е.А. Мравинского состоялся мастер-класс члена жюри конкурса в номинации «Медные духовые инструменты»Игоря Яковлева.

Игорь Юрьевич Яковлев — заслуженный артист Российской Федерации, доцент Санкт-Петербургской консерватории, художественный руководитель брасс-квинтета Мариинского театра, дал мастер-класс трём участникам конкурса имени Е.А. Мравинского — Ивану Борисевичу (Екатеринбург), Цзян Чжэн и Сюй Цзэвэй (Китай).

Все три тромбониста не прошли во второй тур конкурса, поэтому Игорь Юрьевич с каждым из них работал над программой первого тура — «Концертино» Э. Заксе, чтобы наглядно показать недочёты и помочь их исправить. Каждому из участников он уделил целый час времени.

Игорь Юрьевич не только детально изучил с конкурсантами каждую фразу в Концертино, уделяя особое внимание штрихам и динамике, но и тщательно разобрал с юными музыкантами технические вопросы — работу «исполнительского аппарата» во время игры на инструменте (положение челюсти при разных регистрах, работу языка и диафрагмы).

Все три конкурсанта получили ответы на волновавшие их вопросы и прояснили для себя многие технические моменты. Безусловно, такие занятия с Мастером своего дела, дают большой толчок для развития юным музыкантам и выводят их на новый уровень владения инструментом.

И.Некипелова