Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Конкуренты, партнёры, коллеги

В день, когда проходили прослушивания первого тура конкурса в номинации «Деревянные духовые инструменты», мне удалось побеседовать с некоторыми участникам из старшей группы.
Мои собеседники пришли к музыке и к своим инструментам разными путями. И ожидания от конкурса, цели, которые они перед собой ставят, у них тоже разные.

Гобоист из Оренбурга Лев Попов готовился к конкурсу практически самостоятельно, помогал ему только концертмейстер. Наставника у него сейчас нет, так как поступить в Московскую консерваторию не удалось. По признанию юноши, подвело его то, что при подготовке к вступительным экзаменам все его усилия были направлены на специальность, а на другие предметы их просто не хватило. В итоге, несмотря на полученные по специальности и коллоквиуму 100 баллов, он «недобрал» их общее количество, необходимое для зачисления.

Мысль о консерватории Лев, конечно, не оставляет, но сейчас всё его внимание направлено на конкурс. На вопрос, почему был выбран конкурс имени Е. А. Мравинского, он ответил, что много слышал о нём как об одном из самых сильных конкурсов в России. Прослушав записи конкурсных выступлений разных лет, понял, что здесь играют очень талантливые люди, и ему захотелось с ними посостязаться.

Для Ивана Ермакова, студента Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (знаменитой «Мерзляковки») этот конкурс — пятый. Главным стимулом для участия в конкурсе для него было желание получить новый опыт, понять, в каком направлении необходимо продолжать совершенствоваться.

Что касается собственно конкуренции, то для Ивана она не является основным фактором. «Мы ведь, — сказал он, — будущие партнёры, возможно, коллеги, может быть, даже будем играть в одном оркестре».
Ученик 11 класса ЦМШ Фёдор Вишневский-кларнетист из многодетной музыкальной семьи. Его мама — флейтистка, отец был музыкальным мастером, изготовлял гитары, старший брат — тоже кларнетист, а младшая сестра играет на флейте и также принимает участие в этом конкурсе, в младшей группе.

По мнению Фёдора, для которого этот конкурс далеко не первый, участие в конкурсах стимулирует к занятиям. На решение принять участие в конкурсе имени Е. А. Мравинского повлияло большое количество очень хороших отзывов, которые Фёдор о нём слышал. По шутливому признанию молодого человека, определённую роль сыграл и тот факт, что он любит ездить по разным городам…

Когда готовился этот материал, стали известны итоги конкурса. Ни один из моих собеседников не стал лауреатом. Но можно не сомневаться в том, что приобретённый опыт будет для них мощным стимулом к дальнейшему совершенствованию, и они уезжают из Санкт-Петербурга с новыми задачами и новыми творческими планами.

Хочется от души пожелать им больших успехов на тернистом, но прекрасном пути к вершинам мастерства!

Любовь Шехтман

 

Иван Ермаков

 

Лев Попов

 

Фёдор Вишневский