Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

После окончания II тура

После окончания II тура (номинация  «Медные духовые инструменты»), мне удалось поговорить с некоторыми  его участниками.

Алексей Шуст — трубач. Прошу рассказать свою музыкальную биографию.

«Занятия музыкой начались в 9лет, в районной  музыкальной школе, куда зашли с мамой, можно сказать случайно:  проходили мимо и  прочитали объявление о дополнительном наборе. Выбор инструмента произошел тоже благодаря случаю: школа приобрела новые инструменты. После окончания школы, учился в Академическом музыкальном колледже при консерватории».  Сейчас Алексей студент 2 курса Московской консерватории (класс старшего преподавателя  А.О. Корнильева ), параллельно работает в Центре оперного пения им.Г.Вишневской. Алексей принимал участие в международных конкурсах: в Тольятти  -2 место, в  Волгограде (конкурс «Симфония») -1 место. На вопрос, почему он участвует в конкурсах, Алексей отвечает:
» У каждого музыканта есть амбиции, удовлетворить которые помогает именно конкурс. Кроме того, соло в оркестре и сольное выступление на сцене – это совсем разные вещи. На конкурсе  мобилизуешь свои возможности по максимуму, как на сольном концерте». Спрашиваю, как Алексей оценивает свое выступление, все ли задуманное удалось осуществить. «К сожалению, не все получилось. Я, образно говоря, «перегорел» .

Уже после нашего разговора стали известны  результаты II тура: на третий тур Алексей не прошел. Понимаю, огорчение Алексея и его мамы, Светланы Владимировны, но мне кажется, что  выступление в 2-х турах  конкурса перед столь авторитетным жюри – это тот важный для молодого музыканта сценический опыт, который он  и стремится накопить. Теперь нужно объективно проанализировать все недочеты в исполнении и  понять, в каком направлении двигаться дальше.

Глеб Корчагин играет на тубе. Он учится в музыкальном колледже им. М.И.Мусоргского на 4 курсе и работает в концертном оркестре Петербургской консерватории. Глеб закончил ДШИ №11 в городе Металлострой, Ленинградской области. Сначала Глеб играл не теноре, затем, в 2-х последних классах школы, перешел на тубу. В конкурсах начал участвовать в школьные годы.5 лет назад, на городском  конкурсе занял 1 место. Весной 2014г принял участие  в Международном конкурсе «Серебряные звуки» в Петрозаводске -1 место.

На мой вопрос: «как ты оцениваешь свое выступление?», Глеб задает встречный вопрос: «по какой шкале?»
—  по десятибалльной,
—  6-7 баллов.

Спрашиваю Глеба, почему он не смог исполнить программу так, как планировал. Отвечает, что помешали волнение и усталость, » играть на конкурсных прослушиваниях 2 дня подряд тяжело».

Глеб не прошел на третий тур, но опыт участия в престижном Международном конкурсе несомненно поможет в будущем добиваться   более высоких результатов. Глебу всего 18 лет, все еще впереди!

Нестерова Т.