Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Инструменты — соперники

Музыкальный конкурс дает возможность не только открыть новые яркие исполнительские имена, но и познакомиться с разными, порой удивительными творческими биографиями.

Одна из участниц конкурса в номинации «Деревянные духовые инструменты» (группа «А») Анна Жикулина……пианистка! Да, да, она учится в десятом классе ССМШ, а на фаготе играет всего один год. И хотя он считается ее вторым инструментом, по словам Ани — это ее самое большое увлечение. А судя по тому, что за этот (единственный!) год Аня уже успела занять первое место на Международном конкурсе во Пскове, а на конкурсе имени Е. А. Мравинского прошла на второй тур, вполне возможно, что в ее профессиональной судьбе фагот станет главным. Окончательный выбор еще не сделан, но беседа с Аней навела на мысль, что шансы у фагота победить фортепиано довольно велики. Надо заметить, что, если это произойдет, то Аня в своей семье будет не первым духовиком. Ее дедушка очень много лет играл на английском рожке в Заслуженном коллективе России академическом симфоническом оркестре Ленинградской филармонии под руководством великого Е. А. Мравинского. «Имя Мравинского в нашей семье — призналась Анина мама, преподаватель фортепиано, — святое и недостижимое, и одновременно — маяк, к которому надо стремиться».

Аня и ее мама очень тепло отозвались об организации конкурса, о царящей на нем приятной и очень доброжелательной атмосфере. Особенно понравился Ане Концертный зал школы. Она мечтала пройти на второй тур, чтобы поиграть в этом зале. Эта мечта сбылась. На третий тур Аня не прошла, но, по ее собственному признанию, конкурс для нее — это прежде всего возможность поучиться и приобрести бесценный опыт. Уверена, что упорство и любовь к инструменту обязательно приведут Аню к успеху. Желаю ей этого от всей души.

Любовь Шехтман